Катеты прямоугольного треугольника относятся как 8:15, а его гипотенуза равна 17 см.Найдите катеты

треугольников.Пожалуйста с обьяснениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.
Х - одна часть
(8х)²+(15х)²=17²
64х²+225х²=289
289х²=289
х²=1
х=1
8*1=8 см - один катет
15*1=15 см - второй катет