Альбом дороже ручки в 2 раза. Сколько стоит каждый предмет, если вся покупка стоит 30 рублей?

Помогите пожалуйста, как записать это в развёрнутом виде не знаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.
Х+2х=30
1х+2х=3
1)30:3=10(руб)-цена альбома
2)30-10=20(руб)-цена 2 ручек
3)20:2=10(руб)-цена ручки
Ответ:ручка-10руб,альбом-20руб
Отвечает Архипов Никита.
Пусть х-цена ручки
2х - цена альбома
х+2х =30
3х=30
х=10 -стоимость ручки
2*10 =20 - стоимость альбома