В трёх прудах 75 осетров. Во втором пруду в 3 раза больше осетров, чем в первом, а в третьем ----

на 20 осетров больше, чем в первом . Сколько осетров в пруду ? Нужно решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Артём.
Пусть х-число осетров в первом пруде.Тогда во втором пруду 3х осетров,а в третьем х+20.Составляем уравнение:
х+3х+х+20=75
5х+20=75
5х=75-20
5х=55
х=11-осетры в первом пруду,=>во втором пруду 3*11=33 осетра,а в третьем 11+20=31 осетр.
Ответ:в первом пруду 11 осетров,во втором 33 осетра,в третьем 31 осетр