как решить эту задачу ( 6а и 6 и классах учиться70 человек 6 а классе мальчики составляют 9 делёная

20 всех учащихся своего класса а 6 б классе мальчикисоставляют 0,6всех учащихся своего класса .Сколько учащихся учится каждом классе . Если мальчиков поровну. решения задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Ксения.

Пусть в 6 б учится х человек, тогда в 6 а (70-х) человек. Мальчиков в 6 б классе будет 0,6х, а в 6 а: (70-х)*9:20. Так как мальчиков поровну, получим уравнение:

0,6х = \frac{(70-x)*9}{20}

12х = 630 - 9х

21х = 630

х = 630 : 21

х = 30 человек в 6 б

70-30=40 человек в 6 а