На первом элеваторе зерна в три раза больше чем на втором. Если с 1ого элеватора вывезти 850т. , а

со 2-ого 150т. то на обоих элеваторах зерна останется поровну. Какое количество зерна было на первом элеваторе? ПОМОГИТЕ, ЗАВТРА СДАЮ...

Ответы на вопрос

Отвечает Авзалов Айдар.
Х - т. зерна на втором элеваторе
3х -  т. зерна на первом элеваторе
по условию задачи, если вывезти с первого 850т и второго 150, зерна останется поровну, поэтому составляем уравнение
3х-850=х-150
3х-х=-150+850
2х=700
х=350 (т) зерна было на втором элеваторе
3*350=1050(т) зерна было на первом элеваторе
Проверка:1050-850=200(т) зерна останется на первом элеваторе
350-150=200(т) зерна останется на втором элеваторе
по условию задачи зерна осталось поровну, 200т=200т