Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста проехав некоторую

часть пути, первый велосипдисть сделала останвку на 28 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипидистом. Расстоянин между городами составляет 286 км, скорость первого велосипидиста рана 10км/ч, скорость второго - 30км/ч. Определите рсстояние от города, из которого выехал второй велосипидист, до места встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Дима.
Пусть первый в пути х времени, второй х+7/15 (28мин = 28/60=7/15ч). Они проезжают расстояние 10х и 30(х+7/15)=30+14, что в сумме 286км
10х+30х+14=286 
40х=272
х=6,8 часа
первый проехал 6,8ч*10км/ч=68км