саша собрал на 5 кг картофеля больше,чем катя,а вмести они собрали 43 кг картофелоя. сколько

картофеля собрал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.
Условия:
Саша собр. - собр. Катя+5 кг
Всего - 43 кг
Саша собр. - ? кг
Катя собр. - ? кг
Решение
1 СПОСОБ (математический)
1) 43-5=38 (кг картофеля) - получилось бы, если Катя и Саша собрали бы  в равном количестве.
2) 38÷2=19 (кг картофеля) - собрала Катя.
3) 19+5=24 (кг картофеля) - собрал Саша.

2 СПОСОБ (алгебраический)
Пусть х кг картофеля собрала Катя, тогда Саша собрал х+5 кг.
Составим и решим уравнение:
х+(х+5)=43
2х+5=43
2х=43-5
2х=38
х=38÷2
х=19 (кг картофеля) - собрала Катя.
х+5=19+5=24 (кг картофеля) - собрал Саша.
ОТВЕТ: Катя собрала 19 кг картофеля, а Саша 24 кг.