В саду собрали 132 кг крыжовника и черной смородины. Масса крыжовника составляля 0,65 от массы

смородины. Сколько килограммов одной и другой ягоды собрали в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Никита.

Задача решается путем введения переменной.У

 

Пусть у кг - масса смородины тогда 0,65у -масса крыжовника
Из этого можем составить уравнение.
у+0,65у=132
1,65у=132
у=80
1)Какова масса крыжовника?
0,65*80=52(кг)

Отвечает Посашкова Яна.

Пусть х кг - масса смородины

0,65 х -масса крыжовника

 

х+0,65х=132

1,65х=132

х=80

1)0,65*80=52(кг)

Овтвет:масса крыжовника - 52кг, масса смородины - 80кг