Три бобра построили плотину за 10 дней.Весной плотину смыло.Тогда бобры позвали соседей и построили

плотину за 6 дней.Сколько позвали соседей?

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Христя.

10 дней - 3 бобра

6 дней - ? бобров

Решение:

Исходя из условия задачи - 3 бобра строили плотину 10 дней, отсюда следует, что один бобёр строил бы плотину в 3 раза дольше, то есть 30 дней.

 

30:6=5 (б.)

соответственно 5-3=2 (б.) - приглашённые соседи.

 

Ответ: позвали 2 соседей.