У поли раи и светы есть некоторая сумма денег.У поли 150 р.У Раи в 3 раза меньше денег чем у

остальных девочек вместе,а у светы в 2 раза меньше денег чем у остальных девочек вместе.Сколько денег у трех девочек вместе.За х надо принять либо раю,либо свету. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,решите только с помощью Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.
Пусть у Раи х рублей, тогда у Светы (150+х)/2, то есть у Раи (150+(150+х/2)/3=х
150/3+150/6+х/6=х
50+25+х/6=х 
75=х-х/6 (*6)
450=6х-х
5х=450
х=90 рублей у Раи
(150+90)/2=120 рублей у Светы
150+90+120=360 рублей у трёх девочек