Длина отрезка АВ равна 33 см. Точка С делит его на два отрезка АС и СВ. 40%oтрезка АС равны 1/3

отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.
Составим уравнение. Мы знаем, что 4/10 (40%) АС = 1/3 АВ, а сумма АС+АВ = 33.
Следовательно составим и решим систему равнений:
4/10АС = 1/3 АВ 
АС+АВ = 33
Выражаем АВ: АВ = 33-АС
4/10АС= 1/3 (33-АС)
4/10АС = 11- 1/3АС
4/10АС + 1/3 АС = 11
22/30 АС = 11
АС = 15
АВ = 33-15 = 18
Ответ: 15 и 18