Двое дежурных вымыли все парты в классе. Первый сказал, что вымыл три пятых(дробь натуральная) всех

парт, а второй сказал, что вымыл две пятых (дробь натуральная) всех парт. Их товарищ заметил, что кто то из них ошибся. Как он догадался?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.
Если мы примем указанные в задании условия, то вообще-то в выссказываниях учеников никаких ошибок нет. Первый вымыл 3/5Второй вымыл 2/53/5+2/5=5/5=1, то есть все парты они вымыли вместе.
Если же, все же, предположить, что в задани опечатка, например второй вымыл не 2/5 а 2/3 парт, то решение будет выглядеть так:Примем все парты в классе за 1, тогда: каждый дежурный вымыл больше половины всех парт в классе, а этого не может быть, если - только, один из них не перемывал парты, после того, как их вымыл другой! Надо сложить 3\5+2\3 и должно получиться 1,а получается 19/15=1-4/15