Плоскость альфа пересекает стороны АВ и ВС треугольника АВС соответственно в точках Д и Е, причем

АС параллельна плоскости Альфа. Найдите АС, если ВД:АД = 8:9 и ДЕ=24

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.
Отрезок ДЕ лежит в плоскости альфа, а значит отрезок ДЕ параллельный отрезку АС
Треугольники ВДЕ и АВС - подобные, согласно теореме.
А значит их сторона пропорциональны
ВД/АВ = ДЕ/АС
8/17 = 24/АС
АС = 24·17÷8
АС = 51 см