В конус объемом 36 вписан шар.найдите объем шара, если осевое сечение конуса является

равносторонним треугольником.

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Ильнара.

Для нахождения объема шара необходимо найти его радиус, равный радиусу окружности вписанной в равносторонний тр-к, являющийся осевым сечением шара.

Основание осевого сечения - диаметр основания конуса. Пусть он равен а.

Тогда высота конуса (высота осевого сечения):

h = (a√3)/2

Объем конуса:

V = ⅓[(πa²)/4]*(a√3)/2

По условию равен 36:

(πа³√3)/24 = 36    Отсюда выражаем а:

a=6\sqrt[3]{\frac{4}{\pi\sqrt{3}}}.

Радиус окружности вписанной в прав. тр-к равен (1/3) его высоты:

R = (a√3)/6, тогда куб радиуса:

R³=(3a³√3)/216

Объем шара:

Vш = (4πR³)/3 = (4πa³√3)/216

Подставив ранее найденное значение а:

Vш = \frac{4\pi\sqrt{3}a^3}{216}=\frac{4\pi\sqrt{3}}{216}*\frac{216*4}{\pi\sqrt{3}}=\ 16.

Ответ:  16 (куб.ед).