Решение систем уравнений с 2-мя переменными методом сложение. 9x-2y=-17 x-2y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Щеглова Маргарита.
║ 9x-2y=-17,
║ x-2y=7 - домножим на -1,

║ 9x-2y=-17,
║ -x+2y=-7,

складываем обе части уравнений:
9x-2y-х+2у = -17-7,
8х = -24,
х = -3,

из 2 ур.:
у = (-7+х) / 2 = (-7-3)/2 = -10/2 = -5,

ответ:  (-3;  -5)