Задача армянского ученого Анания Ширакаци (VII век н. э.). “Один купец прошел через 3 города, и

взыскивали с него в первом городе пошлины половину и треть имущества, и во втором городе половину и треть (с того, что осталось), и в третьем городе половину и треть (с того, что осталось). Когда он прибыл домой, у него осталось 11 денежков (денежных единиц). Итак, узнай, сколько всего денежков было вначале у купца?”

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Коля.

 

 Пусть у него Было х денег. 

В первом городе с него взыскали x/3+x/2=5x/6

Осталось x/6

во втором городе в него взыскали x/12+x/18=5x/36

осталось  x/6 -5x/36=x/36

в третьем городе взыскали x/72+x/108 =5x/216

осталось x/36 - 5x/216=x/216

по условию задачи

x/216=11

x=2376

Отвечает Диняева Ксения.

 



Пусть у него Было х денег.

В первом городе с него взыскали x/3+x/2=5x/6

Осталось x/6

во втором городе в него взыскали x/12+x/18=5x/36

осталось x/6 -5x/36=x/36

в третьем городе взыскали x/72+x/108 =5x/216

осталось x/36 - 5x/216=x/216

по условию задачи

x/216=11

x=2376

40 минут тому