Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 сумма гипотенузы и меньшего катета 42 см найдите

гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Захар.
Дано: 
<A = 60°
АВ + АС = 42
Найти: АВ
1. Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, находим угол В:
<В = 180 - 90 - 60 = 30°
2. Катет прямоуголmного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы:
АС = АВ /2
По условию АВ + АС = 42. Заменим здесь АС:
АВ + АВ/2 = 42
3АВ/2 = 42
АВ = 42*2/3=28
АВ = 28