Залізобетона плита розміром 4×0, 3×0, 25м занурена у воду наполовину свого об'єму.Визначте

архімедову силу, яка діє на неї.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
РЕШЕНИЕ
Выталкивающая сила равна весу воды, вытолкнутой этим телом.
Объем плиты под водой. Сначала весь объем в кубометрах.
V = 4*0.3*0.25 = 0.3 м³
Под водой - половина - 0,15 м³
Масса воды -  M =1000 кг/м³ *0,15 м³ = 150 кг.
Выталкивающая сила P = M*g = 150*9.81 = 1471.5 H - ОТВЕТ