Помогите пожалуста я буду очень благодарен.Сумма всех сторон прямоугольника 240 см.Длина его на 20

целыходну вторую см больше ширины.Найдите стороны прямоугольника. Как записать и уравнение напишите.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Сумма сторон это периметр. Находится периметр по формуле
P = (a + b) * 2
Р = 240 см
а = х + 20 1/2 см
b = х см

(х + 20 1/2 + х) * 2 = 240
2х + 20 1/2 = 240 : 2
2х + 20 1/2 = 120
2х = 120 - 20 1/2
2х = 119 2/2 - 20 1/2
2х = 99 1/2
х = 99 1/2 : 2
х = 99 1/2 * 1/2
х = 199/2 * 1/2
х = 199/4 = 49 3/4 см это ширина
49 3/4 + 20 1/2 = 49 3/4 + 20 2/4 = 69 5/4 = 70 1/4 см длина
Проверка:
(70 1/4 + 49 3/4) * 2 = 119 4/4 * 2 = 120 * 2 = 240 см