Найдите точку максимума функции y=(15-x)√x


Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Кирилл.
Y`=(15-x)`*√x+(15-x)*(√x)`=-√x+(15-x)/2√x=(-2x+15-x)/2√x=(15-3x)/2√x=0
3x=15
x=5
             +            _
--------------(5)-------------
               max
ymax=(15-5)*√5=10√5