В классе 39 человек, причем девочек на 5 больше, чем мальчиков. Какую часть класса составляют

девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Суховских Данил.

Пусть х - кол-во девочек, а у - кол-во мальчиков.

х+у = 39.

Мы знаем, что девочек на 5 больше, то есть х = у+5

В сумме М и Д 39, то есть у + (у+5) = 39

2у=34 => у = 17 (мальчиков)

х = у+5 = 17+5 = 22 (девочки)

Проверка: 17+22 = 39.

Какую часть составляют девочки: 22/39