Ученики трёх классов посадили 54 дерева.Третий класс посадил деревьев в 3 раза больше,чем первый,и

на 9 деревьев больше, чем второй класс.Сколько деревьев посадил каждый класс?

Ответы на вопрос

Отвечает Серовский Максим.

Первый класс - ? деревьев

Второй класс - ? деревьев (на 9<, чем третий)

Третий класс - ? деревьев (в 3 раза >, чем первый)

Всего - 54 дерева

 

Пусть первый класс посадил -  х деревьев,

тогда третий класс посадил -  3х деревьев,

а второй - 3х-9

получим:

х+3х+3х-9=54

7х=54+9

7х=63

х=9 деревьев посадил первый класс

9*3=27 деревьев посадил третий класс

27-9=18 деревьев посадил второй класс

Ответ: 9 деревьев посадил первый класс

           18 деревьев посадил второй класс

            27 деревьев посадил третий класс