Решите задачу по геометрии срочно пожалуйста Одна из сторон паралл--мма на 5см больше другой, а его

периметр =66см. Найдите стороны паралл-мма Заранее спасибо огромное. И распишите с дано и т. п.

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилова Катя.
Дано:
a=b+5,
P=66см
Найти:
a, b
Решение:
Т.к. по свойству параллелограмма противоположные стороны равны => P(периметр)=2a+2b=2(b+5)+2b=2b+10+2b=4b+10;
=> 4b+10=66 => 4b=56 => b=56/4 => b=14 => a=14+5=19. Ответ:a=19см, b=14см
Отвечает Шкрябинец Мария.
Пусть x- большая сторона,тогда меньшая сторона =x+5
Т.к это параллелограмм, следовательно периметр равен (x+x+x+5+x+5)=66см
4x=66-10
4x=56
x=14-меньшая сторона, следовательно x+5=14+5=19-большая сторона