Сумму длин катетов прямоугольного треугольника равна 34 см , а длина гипотенузы равна 26 см .

Найдите длины катетов

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Софья.
Пусть один катет =х,тогда другой 34-х
по т.пифагора 
26^2= x^2 +(34-x)^2
676= x^2 +1156 -68x +x^2
2x^2 -68x+480=0
x^2 -34x +240=0
D=1156-960=196
x1=24 x2=10
34-24=10 34-10=24
Ответ : 10см и 24см