Угол АОВ развёрнутый, ОС-луч. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если: а)градусная мера угла

втрое больше, чем градусная мера угла СОВ; б) градусная мера угла АОС в 4 раза меньше, чем градусная мера угла СОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

aoc-3x

cob-x

aoc+cob=aob

x+3x=180

4x=180

x=45-cob

45x3=135-aoc

 

 

aoc-x

cob-4x

4x+x=5x

5x=180

x=36-aoc

36x4=144-cob