Прямоугольник, периметр которого 72см,разрезали на 3 равных квадрата,Найди площадь и периметр

каждой части.

Ответы на вопрос

Отвечает Кивчун Максим.

нарисуй прямоугольник, разрез на 3 ровных квадрата, сторона квадрата -Х,  тогда периметр прямоугольника- 72=2(AB+BC)=2(X+3X), 72=8X, X=9, площадь квадрата- S=X*X=81, периметр квадрата- P=4X=36