Решите уравнение -3 x-5=1/x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Мамудов Рустем.
-3 x-5= \frac{1}{x}+3 \\ -3x-\frac{1}{x}=3+5 \\ - \frac{3x^{2}+1}{x} =8 \\ - 3x^{2}+1-8x=0 \\ - 3x^{2}-8x+1=0\\ D=(-8)^{2}-4*(-3)*(1)=64+12=76\\ x_{1} = \frac{8+ \sqrt{76} }{-6} =- \frac{8+2 \sqrt{19} }{6} =- \frac{4+ \sqrt{19} }{3}\\ x_{2} = \frac{8- \sqrt{76} }{-6} =- \frac{8-2 \sqrt{19} }{6} =- \frac{4- \sqrt{19} }{3}