Четыре числа относятся 1/3 : 2: 1/2: 1 , а их среднее арифметическое равно 11,5 Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.
Составим уравнение по среднему арифметическому
(1/3х+2х+1/2х+1х) : 4=11,5
3целых5/6х=11,5*4
23/6х=46
х= 46: 23/6
х=12
12*1/3=4
12*2=24
12*1/2=6

ответ: 4, 24, 6, 12