В трех шестых классах школы 81ученик.Количество учащихся 6Бкласса составляет 80% количества

учащихся 6А класса,а количество учеников 6В класса 50% всех учеников 6А и 6Б классов.Сколько учащихся в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Женя.
Пусть в 6-А классе учится X учеников, тогда в 6-Б класе учится 0,8X учеников, а в 6-В - 0,5(X + 0,8X) учеников. Зная, что в 6-А учится X учеников, составим и решим уравнение:
x + 0,8x + 0,5(x+0,8x) = 81
x + 0,8x + 0,5x + 0,4x = 81
-2,7x = -81 
x = 30.
30 - 6-А, 
30* 0,8 = 24 - 6-Б,
0,5*(30 + 24) = 27 - 6-В.
Ответ: 30 учеников; 24 ученика; 27 учеников.