При смешивании 2 литров 30%ого раствора кислоты с некоторым количеством 60%ого раствора кислоты

получили 40%ный раствор кислоты. Какое количество 60%ого раствора кислоты было добавлено? Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Bett Ellyza.
1 литр
2л * 0,3 + Хл * 0,6 = (2л + Хл) * 0,4
0,6 +0,6Х = 0,8+0,4Х
0,2Х = 0,2
Х = 1 литр