Из куска ткани прямоугольной формы длиной 10 дм и шириной 15 дм Ира собирается вырезать салфетки

квадратной формы.Каких салфеток получится больше,со стороной 4дм или со стороной 5 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Грабарь Михаил.
10*15=150дм весь кусок
4*4=16дм салфетки со стороной 4дм
5*5=25дм салфетки со стороной 5дм
150:16=9.375сал. сторона 4дм
150:25=6салф сторона 5дм
ответ больше со стороной 4дм
Отвечает Шарапова Кристина.
Сторона 10= 2 стороны по 4 (останется еще 2 дм, а 2<4)или 2 стороны по 5
Сторона 15=3 стороны по 4 (останется еще 3 дм,а 3<4)или 3 стороны по 5
Вывод: и со стороной 4 и со стороной 5 из данного куска можно вырезать одинаковое количество квадратных салфеток.