4карандаша и 3тетради стоят 54р, 2карандаша и 2 тетради-34руб. Найти цену карандаша и тетради.

Только не системой уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.

мы можем узнать сколько стоят 2 карандаша и 1 тетрадь: 54-34=20р. теперь можем знать стоимость одной тетради: от стоимости 2 карандашей и 2 тетрадей (34р) отнимем стоимость 2 какрандашей и 1 тетради(20р).

34-20=14 - стоит одна тетрадь.

если 2 кар. и 1 тетр. стоят 20р, то 2 карандаша стоят 20-14=6, а один карандаш 6/2=3р.

ответ: 1 карандаш стоит 3р, а одна тетрадь стоит 14р.