В химической лаборатории случайно разлили концентрированную азотную кислоту, содержащую 0.76 моль

HNO3. Для нейтрализации кислоты использовали технический мел , содержащий 96% карбоната кальция.Рассчитайте массу технического мела, которой потребовалось для обезвреживания пролитой кислоты.Определите также объем, выделившегося диоксида углерода при (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2

n CaCO3=0.76/2=0.38/0.96=0.396 моль

m CaCO3=100*0.396=39.6 г

V CO2=(0.76/2)*22.4=8.512 л