Чётная степень числа x равняется четырёхзначному числу, первая цифра которого равняется 3, а

последняя - 5 . Найдите число x . Назовите сумму его цифр.

Ответы на вопрос

Отвечает Костэнко Костя.
Так как при возведении х(икс) дает последнюю цифру 5 то и последняя цифра х(икса) 5
Если предположить что стпень возведения 2 (два)
То значение х(икс) должно находиться меду
         √3995≈63.2   
и      √3005≈54.8
Едиственное число с последней цифрой 5(пять)
это 55 дает   55²=3025 Подходит

Если степень 4 (четыре)
   то значение должно находится между
           3995^(1/4)≈7,95
           3005^(1/4)≈7,4
Нужного значения нет, и даже 5^4=625 не подходит.
Аноглогично 5^6=15625 перебор.

Единственный ответ х=55 и 5+5=10