Найдите радиус окружности описанной вокруг прямоугольного треугольника,вершины которого имеют

координаты (10;9),(6;3),(15;-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.
Радиус описанной окружности вокруг прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы. По точкам построй треугольник и самую большую сторону обозначь через АВ. Точка А(!0;9) и точка В(15;-3). Найдем длину отрезка АВ.
АВ∧2 =( Хв - Ха)∧2 + (уВ - уА)∧2
АВ∧2 = (15 -10)∧2 + ( -3 -9)∧2 .
АВ∧2 = 5∧2 + (-12)∧2
АВ∧2 = 25 + 144
АВ∧2 = 169
АВ =√169
АВ = 13.
Ответ: АВ - диаметр = 13, а радиус в 2 раза меньше, т. е.   R = 13 :2 =6,5 см.