При делении числа a на 3 получают число b , которое кратного 6. Докажите, что число a кратно 9


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
При делении числа a на 3 получают число b, значит справедливо соотношение a=3b

b, кратное 6, значит для некоторого целого числа k справеливо соотношение b=6k

Отсюда a=3b=3*6k=3*3*2k=9*2k, а значит число а кратное числу 9, что и требовалось доказать. Доказано