Лодка, за одно и то же время может проплыть 36 км по течению реки или 20 км против течения.

Известно, что скорость течения реки 2 км/ч. Если собственную скорость принять за х км/ч, то можно составить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Кораблев Стас.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Обозначим собственную скорость лодки через х и составим таблицу.

Уравнение представляет собой пропорцию, по основному свойству которой произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции. Отсюда:

36·(х-2)=20·(х+2)  ⇒ 36х-72=20х+40 ⇒ 36х-20х = 40+72  ⇒ 16х =112 ⇒ х=112:16 ⇒ х=7.

Собственная скорость лодки 7 км/ч.

Ответ: 7.