Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 21 км/ч, а против течения – со скоростью 15

км/ч. Какую часть от собственной скорости лодки составляет скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Елизавета.

Математический смысл подобных задач в том, что когда что-то движется ПО течению, то к его собственной скорости добавляется скорость течения, 
а когда ПРОТИВ течения - то, наоборот, из собственной скорости вычитается скорость течения. 
Поэтому: 
Х - скорость моторной лодки (или шлюпки?) 
Расстояние, пройденное против течения = 3 (Х-4) 
по течению (обратный путь) = 2,25 (Х +4) 
Отсюда уравнение: 

3(Х-4) = 2,25 (Х +4) 
3х -12= 2,25 Х + 9 
3х- 2,25 х = 9+12 
0,75 Х = 21 
Х = 28