СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! Дана окружность, центр которой точка О и диаметр которой АВ. На окружности

отметили точку С, так что угол АВС равен 30градусов, ВС=6см. Найдите площадь треугольника АСО и площадь треугольника ВСО.

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.
Так как АБ диаметр, то угол ACB=90 гр. Так как лежит против диаметра. Так как угол Б=30 гр., ACB=90 гр., то угол А= 60 гр. Проводим высоту CD к диаметру AB. Через синус 30 гр. находим высоту: sin 30= CD/6 cm = 1/2 CD=6/2=3 cm. Так как угол А=60 гр, то через tg 60 находим сторону AD. tg 60=3/AD=  \sqrt{3} . AD= 3* \sqrt{3} / \sqrt{3} * \sqrt{3} 3 \sqrt{3} /3= \sqrt{3} cm. Saco= \frac{3\sqrt{3}}{2}  cm^2. 
tg 30=3/DB=1/ \sqrt{3} . DB= 3 \sqrt{3} cm. Площадь BCO находим так же, только подставляем нужные буквы