1. Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими нулями? 2. Сколько цифр

будет стоять после запятой в десятичной записи дроби 18 ? 3. Какое число будет в этой записи после запятой и какое до запятой? 4. Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? А 6 нулей? 5. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

Ответы на вопрос

Отвечает Dauylbai Nurbolat.
1) Необходимо записать обыкновенную дробь в виде десятичной дроби, например: 8/10 = 0,8;  35/100 = 0,35; 1500/1000 = 1,5
2)

4) Дробь не изменится, потому что произойдёт сокращение дроби, например: 0,5 = 5/10; 0,50 = 50/100,сокращаем на 10, получаем 5/10 = 0,5;    0,5000000 = 5 000 000/ 10 000 000, сокращаем на 1 000 000, получаем 5/10 = 0,5
5) Для сравнения десятичных дробей необходимо привести их к общему знаменателю: 10 или 100, или 1000, или 10000 и т.д.
-------------------------------------------------------------------
2) и 3) проверь условие. 18 - это целое число, а не дробь. Проверь и напиши в комментарии, есть ли знаменатель в дроби 18/ ?