6*(2 1/4*3-5 1/8:1 9/32):2 1/5-1 2/9+4 4/5 Решите пожалуйста, расписывая действия. Я не поняла...

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Артём.
1)2 1/4-3=9/4-3/1=9/4-3*4/9=9/4-12/9=-3/9=-1/3
2)5 1/8:1 9/32=41/8:41/32=41/8*32/41=4/1=4
3)-1/3-4=-1/3-4/1=-1/3-4*3/3=-1/3-12/3=-13/3=-4 1/3
4)6*(-4 1/3)=6/1*(-13/3)=2/1*(-13/1)=-26/1=-26
5)-26:2 1/5=-26/1:11/5=-26/1*5/11=-130/11=-11 9/11
6)-11 9/11- 1 2/9=-130/11-11/9=-130*9/99-11*11/99=-1170/99-121/99=-1291/99=-13 4/99
7)-13 4/99+4 4/5=-1291/99+24/5=-1291*5/495+24*99/495=-6455/495+2376/495=-4076/495=-8 116/495