В библиотеке 98 000 книг.Книги на русском языке состовляют 78% всех книг,-5%-учебники.Остальные

книги на русском языке-это художественная литература и справочники. Их отношения равно 5:2. Сколько в библиотеке справочников на русском языке?

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.
Найдем эти 78%
98000/100х78 = 76440 книг на русском языке
Вычтем из этого количества учебники
76440-3822=72618 ( 76440/100х5=3822)
Составим отношение:
5х(литература)+2х(справочники) = 72618
7х=72618
х=10374
Так как у нас справочников 2х, то 2х10374 = 20748 книг
Ответ : 20748 книг ( если я не прав, поправьте меня :)