Двое должны поделить между собой 15р. так, чтобы одному досталось на 4р. больше, чем другому.

Сколько достанется каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Харлашкина Светлана.

Пусть одному досталось х рублей, тогда второму-(х+4)рублей, а всего денег-15 рублей.

Составим простое уравнение:

х+(х+4)=15

2х+4=15

2х=15-4

2х=11

х=11:2=5,5рублей-досталось первому

х+4=5,5+4=9,5рублей досталось второму

Ответ:5,5рублей и 9,5 рублей