Різниця двух чисел дорівнює 33.знайти ці числа,якщо 30% більшого з них = 2/3 меньшого


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.

Пусть х большее число, а у меньшее

х-у=33

0,3х=2/3у

х=33+у

0,3(33+у)=2у/3

0,9(33+у)=2у

29,7+0,9у=2у

29,7=1,1у

у=27 меньшее число

х=33+27=60 большее число

 

 

Отвечает Децык Полина.

3у/100=2х/3

90у=200х

у-х=33

 

у=33+х

9(33+х)=20х

297+9х=20х

297=20х-9х

297=11х

х=297:11

х=27-меньшее число.

у=33+27=60-большее число.

ОТВЕТ: 60 и 27.