учитель разложил весь мел в 2 коробки в отношении 7:4. Когда из большой коробки взяли 12 кусков

мела, мела в коробках стало поровну. сколько всего кусков мела было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Тимур.

7-4=3части - равны 12 кускам

12/3=4куска одна часть

7*4=28кусков в одной коробке

4*4=16кусков во второй

28+16=44куска всего

Отвечает Андрос Михаил.

Пусть х кусков мела в одной части, тогда в большей коробке 7х кусков, а в меньшей -- 4х кусков мела. По условию задачи сост уравнение:

7х-12=4х

7х-4х=12

3х=12

х=4 куска в одной части

7*4=28 кусков мела в большей коробке

4*4=16 кусков мела в меньшей коробке

 

28+16=44 куска мела всего