Помогите,завтра сдавать! В двух ящиках было 38 1/4 кг крупы.Если из одного ящика пересыпать в

другой 4 3/4 кг крупы,то в обоих ящиках станет крупы поровну.Сколько крупы в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.
Пусть х - кол-во крупы в 1ящике, а у - во 2-ом, тогда х+у=38 1/4
и  х-4 3/4 = у+ 4 3/4
из первого уравнения у=38 1/4-х, подставляем во второе уравнение
х-4 3/4 = 38 1/4 - х + 4 3/4
2х =  47 3/4
х= 23 7/8
тогда у= 38 1/4 - 23 7/8=37 10/8 - 23 7/8 = 14 3/8

проверка: х+у=23 7/8 + 14 3/8 = 37 10/8 = 38 2/8 = 38 1/4
х-4 3/4 = у+ 4 3/4
23 7/8 - 4 3/4 = 14 3/8 + 4 3/4
23 7/8 - 4 6/8 = 14 3/8 + 4 6/8
19 1/8 = 18 9/8
19 1/8 = 19 1/8

Отвечает Александрова Альбина.
Нужно от 38 1/4-4 3/4 = 33 1/2,
затем 33 1/2 : 2 = 16 3/4 это  крупы в одном ящике,
значит во втором на 4 3/4 кг больше,
следовательно 16 3/4 + 4 3/4 = 21 1/2 - во втором ящике