В первый день токарь сделал 5/8 всей работы,во второй день -1/6 всей работы,а в третий -выточил

оставшиеся 20 деталей. Сколько деталей выточил рабочий во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Косарьков Даниил.

Пусть х деталей вся работа, в первый день - 5/8 х, а во второй 1/6х.

Складываем уравнение:

5/8х+1/6х+20 = х 

5/8х+1/6х-х = -20

15/24х+4/24х +х = -20

19/24х-х =-20

19/24х-24/24х = -20

-5/24х =-20       *(-1)

х = 20:5/24

х = 20*24/5 

х =480/5

х = 96 (д.)- вся работа.

5/8*96 = 60 (д.)- сделал в первый день. 

1/6*96 = 16 (д.)-  во второй день.

Проверяем:

60+16+20 = 96 

Ответ: 16 деталей выточил рабочий во второй день.

 

Отвечает Неизвестный Женя.

Узнаем сколько работы выполнил токарь в первые два дня:

5/8 +1/6= 15/24 + 4/24= 19/24 

 

Теперь найдём какую часть работы сделал токарь в третий день:

24/24 - 19/24 = 5/24

 

20 деталей - 5/24 частей

х деталей - 24/24 частей

 

20 * 24/24 = х * 5/24

480 = 5х

х=96 (деталей выточил токарь за три дня)

 

96 * 1/6 = 16 (деталей выточил токарь во второй день)

Ответ: 16 деталей.