Для класса купили тетради ручки и карандаши стоимость тетрадей составила 5\12 стоимость всех

покупок стоимость ручек 3\8 а стоимость карандашей остальные 70 рублей найди стоимость всех продуктов

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.
Тут нужно составить уравнение . Возьмем x - стоимость всех продуктов . Тогда получается 5x/12+3x/8+70 = x . Перенесём x вправо а 70 влево и разделим обе части уравнения на -1 чтоб удобнее было вычислять . x-5x/12-3x/80=70. Приводим к общему левую часть к общему знаменателю который = 24 . Тогда уравнение принимает вид  24х-10х-9х/24=70, следовательно 5х\24=70 . Чтобы найти делимое надо частное поделить на знаменатель, тогда 5х = 1680 и отсюда следует что х=336 руб ( стоимость всех продуктов )