Мама оставила сыну на 2 дня несколько яблок. В первый день он съел половину всех яблок и еще

пол-яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок. После этого у него осталось одно яблоко. Сколько яблок мама оставила сыну? Подробно опишите плиз и заранее огромное спасибо )))

Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.
Можно решить задачу от обратного, т.е. с конца.
Поскольку мальчик съел в первый день половину всех яблок и еще пол яблока, то у мальчика в последний день осталось:
1) 1+0,5=1,5 яблока осталось у мальчика
2) 1,5*2=3 яблока было у мальчика во второй день
3) 3+0,5=3,5 яблок было у мальчика до того как он съел пол яблока в первый день
4) 3,5*2=7 яблок оставила мама сыну

Ответ 7 яблок оставила мама сыну