Двое мальчиков бросали баскетбольный мяч в корзину Один мальчик сделал 20 бросков и попал в корзину

13 раз а другой сделал 26 бросков и попал в корзину 15 раз Найдите для каждого мальчика какую часть составили попадания от числа бросков Чей результат лучше?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
Для первого мальчика число попаданий по отношению к броскам можно записать дробью 13/20 -такую часть составили попадания
Для второго- 15/26 - такую часть составили попадания
Чтобы узнать чей результат лучше, приведём обе эти дроби к общему знаменателю и получим (13*13)/(13*20)=169/260 и (15*10)/(26*10)=150/260
Сравнив их 169/260>150/260 мы видим, что лучше результат у первого мальчика.